Elección corporación txiki Ayuntamiento de Viana 2019

junio 6, 2019

Con motivo de la organización de las fiestas de 2019, hoy jueves 6 de junio de 2019, el Ayuntamiento de Viana ha elegido a la Corporación Infantil que presidirá diferentes actos tanto en las fiestas de Julio como en las de Septiembre.

Para la elección de la corporación se ha convocado a todos los niños y niñas que cursan estudios de 6º de primaria en el CPEIP Ricardo Campano y en la Ikastola Erentzun siendo voluntaria la participación en el mismo. En esta edición han participado un total de 29 alumnos.

Se ha realizado un sorteo  para seleccionar once participantes que son los que formarán  la Corporación Municipal txiki y dos suplentes.

Javier D. Bonafau Navarro en calidad de Concejal de Festejos, ha explicado a los asistentes el funcionamiento del pleno  y también ha descrito las  pautas que se siguen en las elecciones municipales para elegir al alcalde mediante  votaciones entre los 11 electos.  Se ha aprovechado la ocasión para comentar el origen de las fiestas de julio, además de poder ver el cuadro de José Moreno Carbonero sobre el Príncipe de Viana que se encuenta en el Salón de Plenos.

Tras el sorteo entre los 29 asistentes, se realizado una votación entre los 11 aspirantes y  aquel que ha obtenido más votos ha sido nombrado Alcalde o Alcaldesa. La persona seleccionada ha nombrado a su persona de confianza Teniente-Alcalde/Alcaldesa y ha repartido las concejalías.

FUNCIONES DE LA CORPORACION TXIKI

En las fiestas de Julio

–         21 de julio: asistir al chupinazo y a las vísperas acompañando a la patrona María Magdalena en la procesión

–         22 de julio: asistir a la misa mayor

En las fiestas de septiembre:

– 14 de septiembre.- Asistir al chupinazo

– 16 de septiembre.- El día del niño, ser los protagonistas durante todo el día:

  • Toma de posesión
  • Disparo del cohete
  • Ir al Chun – Chun
  • Presidir las vaquillas, etc.

ALCALDESA – PRESIDENTA

 Dª. HAIZEA ALVARO

1º TENIENTE ALCALDE

D.ª ADRIANA CÓRDOBA

CONCEJALES

NOMBRE      CARGO
D. MIKEL BENITO CONCEJAL DE DEPORTES
D. AIMAR PEREZ YANIZ CONCEJAL DE JUVENTUD
DÑA. LUCIA GARCÍA CONCEJALA DE CULTURA
D. DIEGO A. SAINZ CONCEJAL DE HACIENDA
DÑA. OHIANE GARCÍA CONCEJALA DE EDUCACIÓN
D. RAMÓN PONS CONCEJAL DE  AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE
DÑA. MARA PAÑOS CONCEJALA DE SANIDAD Y ASUNTOS SOCIALES
D. GABRIEL GARCÍA CONCEJAL DE FESTEJOS
DÑA. MARTÍNEZ DE LAÑO CONCEJALA   DE TURISMO

 

1º SUPLENTE : DÑA. ZURIÑE BARTOLOMÉ

2º SUPLENTE : DÑA. HAIZEA SAENZ

 

 


<< volver